Auktion Uhren
1671
Kommodenuhr
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Rückplatine sign. “F. Teetz à Hagenau“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger sowie Repetitionsauslösung.
GEHÄUSE
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Kommodenuhr mit Blattwerk, C-Voluten und Ranken. Der Aufsatz mit vasenartigem Gebilde. Die Seiten sowie die Vorderfront verglast. Im Inneren Blumenmalerei
ZIFFERLATT
Email-Zifferblatt. Römische Stundenziffern, arabische Minutenziffern, vergoldete Bronzezeiger.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 74 cm. B.: 34 cm. T.: 18 cm.
Frankreich, 19. Jhdt.
(6201312)
Katalogpreis € 550 - 720
Katalogpreis€ 550 - 720
$ 594 - 777
£ 495 - 648
元 4,301 - 5,630
₽ 54,719 - 71,632