Aste Orologi
1513
CHARLES FRODSHAM
HERRENTASCHENUHR 18 KARAT GOLD MIT EWIGEM KALENDER, MINUTENREPETITIONS-SCHLAGWERK UND CHRONOGRAPH
WERK
20-steiniges Werk mit drei verschraubten Chatons. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben, als Deckstein ein Diamant. “DUO IN UNO“ Spirale. Englische Spitzzahnankerhemmung. Ankerrad und Anker mit Decksteinen. Rückplatine sign. “Charles Frodsham, 84 Strand London, No. 06219 AD Fmsz“. Mattierte und anglierte Chronographenkadratur. Repetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern.
FUNKTIONEN
Sekunden-, Minuten- und Stundenzeiger aus gebläutem Stahl. Chronographenzeiger und Minutenzählzeiger aus der Mitte aus poliertem Stahl. Datums-, Wochentags- und Monatszeiger aus vergoldeter Bronze. Unter dem Sekundenzeiger Sektor für Mondalter und Mondphasen. Bei der “3“ Hilfsblatt für Datum, bei der “9“ Hilfsblatt für Wochentag, bei der “12“ viermal die Monate des Jahres mit Berücksichtigung des 29. Februars.
GEHÄUSE
18 Karat Gold, 296 gr. Auf der Rückseite Familienwappen der Grafen von Lambard. Innen vier HALL-MARKS E für die Jahreszahl 1880. Bei der 4 Schieber für die Minutenrepetitionsschlagwerkauslösung. Er wird in Richtung Kronenhals geschoben. Mit der Krone wird durch Drücken der Chronographenzeiger betätigt. Bei der “1“ Einstellungsdrücker für die Monate, bei der “2“ Drücker für das Datum, bei der “8“ Einstellung für den Wochentag, bei der “7“ Einstellung für die Mondphase.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Für die Stundenangabe in römischen Ziffern, für die Minutenangabe in arabischen Ziffern. Äußere Skala für die Fünftel-Sekunden.
ZUSTAND
Exzellenter Zustand.
D.: 70 mm.
England, um 1880.
SONSTIGES
Mit Expertise von Charles Frodsham (2003) und der Firma Eder, München (1994).
Literatur: Vgl. Baillie, G.H.: Watchmakers and Clockmakers of the World, London, 1947,
S. 115. (630873)
Prezzo del catalogo € 42.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 42.000 - 50.000
$ 45,360 - 54,000
£ 37,800 - 45,000
元 328,440 - 391,000
₽ 4,178,580 - 4,974,500