Aste Orologi
1666
PORTALUHR
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Empire-Säulenuhr aus Mahagoniholz. Vier runde sich nach oben leicht verjüngende Säulen mit vergoldeten Bronzekapitellen. Der Aufsatz mit Bronzebeschlag von Frucht- und Blattgirlanden.
ZIFFERBLATT
Im Mittelfeld Sonnen- und Mondsymbole. Emblem der Tierzeichen zwischen den Ziffern. Metallzifferblatt mit Stundenangabe in schwarzen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
H.: 50,5 cm. B.: 27,5 cm. T.: 16 cm.
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
(6316312)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388