Auction Watches
1467
KAMINUHR
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Auf runden feuervergoldeten Füßen ruhender Marmorsockel mit feinem Bronzebeschlag. Der Aufsatz getragen von Löwenklauen. Der Sockel durchbrochen gearbeitet mit feinem Lorbeerdekor und Lorbeerfrüchten. Seitlich gerolltes Blattdekor sowie Blattaufsätze.
Oberhalb des Uhrengehäuses eine Vase mit Blüten- und Fruchtdekor sowie herabhängenden Frucht- und Blattgirlanden. Bruniert, feuervergoldet, alternierend in Glanz- und Mattgold.
Pendellinse mit Bacchantischer Darstellung
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, Stunden- und Minutenangabe mit arabischen Ziffern.
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
ZUSTAND
Gut.
H.: 52,5 cm. B.: 43 cm. T.: 11 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 330, Abb. C. (6309817)