Auction Auction Furniture
89
Große Pendule auf Sockel
Uhrengehäuse aus Holz. Grün gefasst und mit Blüten- und Blattdekor bemalt. Reiche Bronzebeschläge, die den gesamten Körper säumen. Unterhalb des Ziffer-blatts durchbrochen gearbeitete Dekorelemente der Wissenschaft sowie Blattmotive und Früchte. Der Aufsatz abgeschlossen nach oben hin durch eine Parkvase mit Pinienzapfen, Blattmotiven und Blatt-girlandengehängen. Der Sockel ebenso wie die Uhr grün gefasst und mit Blüten- und Blattdekor bemalt. Nach unten hin abgeschlossen durch einen Löwen-kopf sowie darüber ein Maskaron. Die Ecken mit gerollten Blattmotiven, die Seiten geöffnet mit Gitterwerk und sichtbarer Spieluhrwalze.
Werk:
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Stunden-Rechenschlagwerk auf einer Glocke. Stündliche Auslösung eines im Sockel befindlichen Glockenspiels. Antrieb mit Schnecke und Kette. 13 Glocken, 21 Hämmer.
Zifferblatt:
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Feuervergoldete Bronzezeiger Neuchateler Art.
H.: 87 cm.
H. mit Konsole: 124 cm. B.: 47 cm. T.: 22 cm.
Schweiz, Neuchatel, 18. Jhdt. (6205149)
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760