Your search for Johann Heinrich Schönfeld in the auction
Paintings
Friday, 30 June 2006
You are interested in works by Johann Heinrich Schönfeld?
We are happy to inform you, if works by Johann Heinrich Schönfeld are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
336
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Bieberach - 1684 Augsburg
HISTORISCHE SZENE MIT EINEM UNBEKLEIDETEN KÖNIG
Öl/Lwd. Doubliert.
64 x 95 cm. Gerahmt.
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Maria Garlova, Eremitage St. Petersburg vor: Das vorliegende Gemälde ist eine spätere Fassung des Bildes von Johann Heinrich Schönfeld “Historische Szene mit einem unbekleideten König“, das sich zusammen mit dem Gegenstück “Gideon prüft sein Heer am Jordan“ im Besitz der Principi Odescalchi, Rom befindet.
Herbert Pée: Johann Heinrich Schönfeld. Die Gemälde, Berlin 1971, S. 107, Nr. 26, Abb. 28,30, Farbtafel IV. Herbert Pée betrachtet “Historische Szene mit einem unbekleideten König“ als eines der Hauptwerke der späteren, römischen Schaffensperiode (1637 - 1638), er nennt auch eine kleinere verschollene Fassung dieses Gemäldes, die sich in der Sammlung des Grafen Wrtby auf Schloß Kozel bei Pilsen befand. “Vielleicht dürfte man annehmen, dass es hier um die verschollene eigenhändige Version gehe, die jemals der Sammlung des Grafen Wrtby auf Schloß Kozel bei Pilsen gehörte.“ (621731)
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Heinrich Schönfeld is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Heinrich Schönfeld?
You would like to sell a work by Johann Heinrich Schönfeld?