Aste Aste di arte parte I.
489
Seltenes Schildpatt-Kabinettmöbel auf Untertisch
Auf spiralförmig gedrechselten vier nach unten, nach außen strebenden Beinen mit Querverstrebung stehende Tischplatte,
ebonisiert und mit Bronze-Beschlägen versehen. Der Kabinettaufsatz auf sechs Kugelklauenfüßen stehend, der Kugel ebonisiert und die Klauen vergoldet sind. Das Fassadenmöbel mit Schildpatt, im Zentrum durch sechs Säulen gegliedert. In einem Rundbogen ein Bronze-Beschlag mit dem Kampf des Samson, flankiert von Karyatiden, Rosetten und Rankenbeschlägen, darüber ein Maskaron mit Drapperie. Seitlich des Mittelteils jeweils vier Schubladen. Schildpatt mit ebonisiertem Holz alternierend. Das Gesim getreppt und ebonisiert. Als Abschluss eine Galerie aus Balustersäule, Messing sowie Aufsätze von unterschiedlichen Wappenhaltern. Im Inneren des zentralen Fachs fünf übereinander gearbeitete Schübe mit Schildpatt und Ebonisierung neben Furnier. Die große Fassadentür hat ihr geheimes Schlüsselfach seitlich hinter einer Säule. Dazu ist ein langer Schlüssel erforderlich. Dieser ist vorhanden. Schlüssel für die Schubladen fehlend.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
H.: 180 cm.
B. des Untertisches: 160 cm. T.: 54 cm.
19. Jhdt. (601691)