Aste Mobili & arredi
37
Meisterhafter Dielenschrank aus Braunschweig/Wolfenbüttel um 1740
Auf mächtigen und reich beschnitzten Klauenfüßen stehender Schrank, der Unterbau mit einem profilierten Seitenabschluß sowie zwei quergearbeiteten Bastionsfüllungen mit Elfenbeineinlagen. In der Mitte die figürliche Darstellung aus Elfenbein. Zwei große Türen mit stark herausragenden Bastionsfüllungen umgeben von Wurzelholzfurnier. Innerhalb der Füllungen Bandelwerk, Beinintarsien mit Schwarzdekor von Figuren und Löwe, eine weibliche Figur mit Engel einen Vogel haltend, sowie einen Luchs. Streublattdekor aus Bein. Auf der mittleren Profilleiste die Darstellung eines Kriegers mit Standarte. Die Lisenen auf den abgeschrägten Ecken ebenso mit figürlichen Beineinlagen versehen sowie Perlmuttrosetten. Nach oben hin sind die Lisenen durch korinthische Kapitelle abgeschlossen. Stark profiliertes Gesims. Nuß- und Nußwurzel auf Weichholzkorpus. Originales Schloß.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 54.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460
H.: 240 cm. B.: 260 cm. T.: 96 cm.
Braunschweig/Wolfenbüttel, um 1740.
Provenienz:
Maria Antoinette von Branconi, Schloß Langenstein. Marie Antoinette von Branconi erhielt 1776 Schloß Langenstein von Heinrich Ludwig von Preußen, dem Bruder von Friedrich dem Großen. Sie galt laut Goethe als schönste Frau Deutschlands. Der Schrank stammt aus der Sammlung Rimpau Gleimhaus/ Halberstadt. (610143)