Auction December Auction Part II.
712
Seltener Biedermeier-Aufsatzsekretär
Der Sekretär voll furniert in Birke. Unterbau sowie die Schlagleisten und die Säulen des Unter- und Oberbaus ebonisiert. Der Unterbau mit zwei Türen. Schloss und Schlüssel vorhanden. Die Sekretärplatte auf der Innenseite ebonisiert. Im Inneren eine große, zentrale Schublade mit Gesims. An den Seiten vier übereinander liegende, kleinere Schubladen. Unter der Säulenhalle eine weitere Schublade. Geheimfächer oberhalb des rechten und linken Portaleinganges, durch Herunterziehen zu betätigen. Der darüber liegende eintürige Aufsatz halbrund angeordnet. Über ihm durch die Säulen getragen, das Gesims.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.: 240 cm. B.: 112 cm. T.: 53 cm. 19. Jhdt., um1820/30. (601892)