Ricerca Carl Friedrich Deiker nell’asta
Aste dicembre parte II.
venerdì, 9 dicembre 2005
Siete interessati alle opere di Carl Friedrich Deiker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Friedrich Deiker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
806
Carl Friedrich Deiker 1836 - 1892
HIRSCH IN DEN BERGEN VOR TIEFER LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Aufwändig in Lupenmalerei gemaltes Gemälde in zum Greifen naher, plastischer Malerei. Mit feinsten Ausarbeitungen des Fells, des Glanzes der Augen, der Feinheit der Gräser kann man dieses Gemälde zu einem Hauptwerk Deikers zählen.
Rechts unten sign. und 1844 dat.
Öl/Lwd. 150 x 115 cm.
Gerahmt. (600827)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Friedrich Deiker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Friedrich Deiker?
Volete vendere un′opera di Carl Friedrich Deiker?