Ricerca Walter Firle nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Walter Firle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Walter Firle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
576
Walter Firle
1859 Breslau - 1929 München
GESANGSSTUNDE
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
73 x 90,5 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign.
Walter Firle war um die Wende zum 20. Jhdt. einer der bekannten und beliebtesten Genremaler. Er hatte in München vor allem bei Löffzt studiert. Er hatte zur damaligen Zeit Verbindungen zu Max Liebermann und Jozef Israels. Wir finden hier eine Parallele zu Max Liebermanns Amsterdamer Waisenhausbildern. Ein weiterer Einfluss ging von den religiösen Bildern Fritz von Uhdes aus.
(590526)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Walter Firle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Walter Firle?
Volete vendere un′opera di Walter Firle?