Aste Aste settembre parte II.
298
Miniaturhumpen
Miniaturhumpen aus Silber mit Feuervergoldung. Die Wandung ringsum dekoriert mit Ranken- und Blütendekor sowie auf der Vorderseite eine große Kartusche mit Reiter. Darüber eine Beschriftung: Mein Wein ist allerorts bekannt. Auf dem Deckel ebenso eine Reiterdarstellung und eine Beschriftung: Pfalzgrav am Rhein werd ich genannt. Kugeldaumenrast, Bandhenkel mit Gravur. Die Innenseite ebenso vergoldet. Der Boden graviert mit Ranken.
Prezzo del catalogo € 500 - 650
Prezzo del catalogo€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
H.: 5 cm.
18. Jhdt.
Anmerkung: Dieser Miniaturhumpen wurde benutzt als Weinprobiergefäß.
(5905432)