Ricerca Max Slevogt nell’asta
Moderna classica
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Max Slevogt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Slevogt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
151
Max Slevogt
1868 Landshut - 1932 Neukastell
PORTRAIT DES ROBERT BENDER
Prezzo del catalogo € 3.300 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
46 x 37,5 cm. Öl/Holz.
Trägt rechts unten die Signatur und die Datierung “Oktober 15“.
Gerahmt.
Im Oktober 1914 wurde Max Slevogt als offizieller Kriegsmaler an die Westfront geschickt. Möglicherweise könnte in diesem Zusammenhang dieses Gemälde entstanden sein. (5910921)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Slevogt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Slevogt?
Volete vendere un′opera di Max Slevogt?