Ricerca Walter Leistikow nell’asta
Moderna classica
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Walter Leistikow?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Walter Leistikow verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
116
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin
HÜGELIGES UFER MIT BAUMKRONEN VOR
EINEM KIEFERNWALD, ABENDLICHT
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
61,5 x 71,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. Originalrahmen.
Walter Leistikow ist einer der Begründer und Hauptmeister der Berliner Secession. Die wichtigsten deutschen Museen bewahren seine Bilder. In Stimmung, Komposition und Malweise ist das hier vorgestellte Bild dem Bild “Abendlicht“ in der Berlinerischen Galerie sehr ähnlich, so dass es ebenfalls um 1900 datiert werden kann.
Vgl: Bröhan, M.: Walter Leistikow, Landschaftsbilder. Ars Nicolai Berlin, 1994, Abbildung S. 25. (5905213)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Walter Leistikow viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Walter Leistikow?
Volete vendere un′opera di Walter Leistikow?