Ricerca Max Liebermann nell’asta
Max Liebermann
giovedì, 22 settembre 2005
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Liebermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Liebermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
40
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin
KINDERSPIELPLATZ IM TIERGARTEN (1890)
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Mischtechnik: Kreide über Bleistift,
mit Deckweiß gehöht auf Papier
24,5 x 32,8 / 33,4 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): M Liebermañ
CHILDREN’S PLAYGROUND IN THE TIERGARTEN (1890)
Mixed technique: Chalk over pencil heightened with white on paper
9,6 x 12,9 / 13,2 in.
Sign. lower right (with pencil): M Liebermañ
Zustand:
Papier innerhalb des Passepartoutsausschnitts etwas gebräunt.
Provenienz:
Sammlung Puppel (laut Beschriftung eines s/w-Fotos im Zentral-Archiv der Nationalgalerie Berlin); Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1990); Sammlung Hans-Georg Karg, Bad Homburg-Gut Sossau/Gräbenstatt (1990 erworben bei Kunstsalon Franke, Baden-Baden).
Ausstellungen:
Max Liebermann. Lovis Corinth, Kunstsalon Franke, Baden-Baden 26.8.-6.10.1990, Kat. Nr. 7 mit Farbtafel.
Der Kinderspielplatz im Berliner Tiergarten ist ein Motiv, das Max Liebermann wiederholt und in diversen Techniken dargestellt hat. Diese Zeichnung entstand im Vorfeld der Radierung “Spielende Kinder“ (1890, Schiefler 14). Das Blatt ist ein Beispiel für Max Liebermanns Methode, Zitate aus dem eigenen Werk in eine andere Komposition einzufügen. So stammt z. B. das Mädchen, das da mit seinem Eimerchen und seiner Schaufel herumsteht und am Spiel der beiden anderen teilhaben möchte, aus dem Gemälde “Münchner Biergarten“ (1884) (Eberle 1884/1, Bay. Staatsgemäldesammlung, Neue Pinakothek, München, Inv.-Nr. 14.979). (5906031)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Liebermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Liebermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Liebermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Liebermann