Auction June Auction Part II.
2044
Deckenlüster
Aus dunkel patiniertem Messing bestehender dreiarmiger Deckenlüster, der an drei aus Draperien bestehenden Stangen gehalten wird. Seitlich Blattkranz und Schleifendekor. Glaskugeln vorhanden. Als Bekrönung des Lüsters die Bronzefigur eines Pan. Im jetzigen Zustand ist die Figur abgeschraubt und muss befestigt werden. Die Hängevorrichtung des Lüsters ist defekt, sowie die Halterungen an den einzelnen Armen ebenfalls defekt. Ehemals elektrifiziert. Teilweise besch.
Unterhalb der Pansbefestigung eine Sign. “Schmidt-Hofer“.
D.: 66 cm.
Um 1890. (5813430)
Catalogue price € 200 - 260
Catalogue price€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.