Aste Aste giugno parte I.
288
Bronze-Skulptur des Heiligen Petrus
Sockel mit der Darstellung eines fein gearbeiteten Cherubins. Flügel in Rollung endend. Rückseite des Sockels abgerundet. Aufrecht stehende Figur des Petrus, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet. In der linken Hand hält er das Buch. In der rechten Hand den Stab. Das Gewand punziert, das darüber getragene Cape mit Knopf, glatt belassen. Der Kopf mit Haaren und Bart fein ausgearbeitet. Braune-oliv-grüne Patina. H.: 27 cm.
Italien, um 1600.
(5807931)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.