Aste Aste giugno parte I.
140
Bernardino di Betto, genannt Pinturicchio 1454 - 1513, um 1500 zug.
DIE HEILIGE FAMILIE
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Die Darstellung der Heiligen Familie mit dem Johannesknaben in Form eines Tondo, wird von einem Zierrahmen aus einem Kranz ornamentaler Formen eingefasst. Maria mit dem Buch in der Hand, rechts von ihr Josef mit den Attributen in der Hand. Auf der rechten Seite der Johannesknabe mit seinem Fellgewand, dem Wasserkrug sowie dem Kreuzstab. Neben ihm der Jesusknabe mit den zwei Büchern. Im Hintergrund bergige, südliche Landschaft. Rest.
D. des Bildes: 26 cm. Gesamt D.: 40 cm.
Anmerkung: Zu diesem Bild liegt ein wissenschaftliches Untersuchungs-Gutachten von Professor Dr. Elisabeth Jägers und Dr. Erhardt Jägers vor. Sie führen beide ein micro-analytisches Labor mit naturwissenschaftlicher Beratung zur Erhaltung von Kunst und Kulturgut. Der Restaurierungsbericht und die Farbuntersuchungsanalyse liegen dem Bild bei.
(580571)
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.