Aste Aste giugno parte I.
12
Würzburger Zappler
Feines, holzgeschnitztes Gehäuse. Das Gehäuse bestehend aus Schnitzereien von C-Voluten, Rocaillen, Blatt- und Blütenwerk. Teilweise durchbrochen gearbeitet. Das rückwärtige Gehäuse in Holz. Versilberter Ziffernring. Im Mittelfeld feuervergoldete Platte oval graviert. Unter dem Stundenzeiger, die Weckereinstellscheibe. Louis XV-Zeiger. Über der “12“ Lager für Zappelpendel mit Pendelhemmung. Ein-Tag-Gehwerk. Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Schlagwerk mit Repetitionsschnur. Zweite Schnur für Wecker-Aufzug. H.: 42 cm. B.: 29 cm. T.: 10 cm. Würzburg, 18. Jhdt. (580892)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.