Auction December Auction Part I.
1100
Kleiner Tölzer Bauernschrank
Gerader Kasten. Zweitürig. Ecken breit abgeschrägt mit Kantenprofil. Grundbemalung in Türkisblau, darauf auf den Türen je zwei Blumenvasen. Überhalb der oberen Blüten flammendes Herz mit Überschrift “Jesus-Maria“ und der Jahrezahl “1842“. Eckabschrägungen entsprechend gemalt. Gerades Profilgesims. Im Inneren Facheinbau mit Schublade. Schlüsselbeschlag in Eisenblech getrieben mit Palmettenmotiv. H.: 167 cm. B.: 114 cm. T.: 44 cm. Tölz, 19. Jhdt. (5506115)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.