Auction December Auction Part II.
2317
Hermann Urban 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling
RUINE MIT GRASENDEM PFERD IN SÜDLICHER LANDSCHAFT Für den Künstler typisches, in Jugendstilmanier aufgefasstes, symbolistisches Gemälde mit einem ruinösem Bogen im Zentrum des Bildes, umrankt von Laub und von jungen Bäumen umstanden. Vor dem Ruinenbogen ein grasendes Pferd, im Vordergrund Felsbrocken. Die Hintergrundsilhouette wechselt zwischen sonnenbeschienen Wiesen und silhouettenhaft wiedergegebenem Baumbestand unter Wolken. Öl/Lwd. 100 x 136 cm. Ohne Rahmen. Rechts unten sign. Verso von Hand des Künstler Werksnummernbez. “op. 673-XI.05“ sowie weitere Monogrammsignatur. Nach diesen Angaben ist das Bild im November 1905 entstanden. (560341)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.