Aste Aste dicembre parte I.
807
Seltene große, italienische Schnitzgruppe zweier Pferde, die einen vergoldeten Schlitten ziehen
Die Schnitzgruppe gefasst, die Pferde schimmelfarbig bemalt, die Kutsche vergoldet. Auf dem rechten Pferd ein Putto reitend, die Hand in die Mähne gelegt, mit erhobener Peitsche (besch.). Feine Inkarnatmalerei, poliert, die Augen in Glas eingearbeitet. Die Kutsche mit hohem Rückenabschluss mit hochziehenden Voluten und bekrönender Rocaillekartusche, sowie ein herabhängender an der Rückwand reliefierter, großer Rocaillerahmen mit glatter Innenkartusche. Wagen auf großen rückwärtigen- und kleinen vorderen Rädern. Die Seitenwangen der Kutsche geschweift und an den Enden volutiert, mit massiven Rocaillen beschnitzt. An der Front große Rocaillekartusche mit bekrönender Muschel. Die Rückseite der Kutsche entsprechend gestaltet. Max. H.: 120 cm. B.: ca. 65 cm. L.: 220 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (562921)
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.