Aste Aste dicembre parte II.
2512
Franz Roubaud
1856 Odessa-1928 München RAST DER KAMELKARAWANE IN DER STEPPE Kamele und bepackte Pferde an einem Rastplatz, im Vordergrund zwei Männer mit Turban auf einem ausgebreiteten Kasakteppich, links ein alter Mann mit Turban neben einem Packesel; im Hintergrund am Horizont Karavanenzug unter blauem Himmel. Eindrucksvolle, farbkräftige Darstellung des seltenen Sujets in der markanten Malart des genannten Künstlers. Meisterliche Behandlung des flimmernden Lichtes im Hintergrund und der harten Schattenführung im Sonnenlicht der Wüstengegend. Öl/Lwd. 51 x 84 cm. Im originalen vergoldeten Rahmen. Re. u. sign. (562081)
Prezzo del catalogo € 35.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.