Aste Aste dicembre parte I.
579
Großer nußbaumfurnierter Barockschrank
Aufbau in Weichholz, in Nußholz furniert, mit kräftigen Rundsäulen zwischen den Tüllen und an den Seiten, über hohen Sockeln. Sockelgesims an den Säulenstellungen vorragend über drei gequetschten Kugelfüßen mit schlank hochziehenden Hälsen. Die kräftigen Rundsäulen mit umlaufenden Profilbändern in Nußwurzelholz furniert, mit fein geschnitzten Blattkapitellen und konischen Kapitellvoluten. Die beiden Türen jeweils mit feinen Maketerieeinlagen. Im Zentrum schlankes Hochrechteckfeld überhalb zweier quadratischer Rosettenfelder, darin Muschelmotiv von Doppelvolute eingefasst im einbeschriebenen Rundbogen. In den Zwickeln Bandschleifen und Blätter. Rundbogenrahmung mit Bandeinlagen im Miniaturfischgrätmuster mit feinen Fadeneinlagen. Überhalb des Rundbogenmotivs quer liegendes Feld mit illusionistischen Eckwürfeln in Buchsbaum, hellen und dunkleren Obsthölzern. Gerades Dachgesims mit über den Säulen vortretenden Gesimskämpfern und durchgehenden leicht vorgewölbtem breitem Band in diagonaler Furnierverlegung. Zugknäufe in Eisen an durchbrochener Eisenrosette. Originaler Schlüssel vorhanden. An den Seiten rundbogige Kassettenhöhlungen. Schlüsselbeschläge durchbrochen in Form von symetrisch entwickeltem Akanthusblattwerk. Schöne in Eisen geschnittene Schaniere an kurzen Bandeisen. Schlosskasten mit ziselierter Abdeckplatte, darauf Bandelwerk und ein Paradiesvogel. H.: 210 cm. Gesims B.: 220 cm. Gesims T.: 78 cm. Anfang 18. Jhdt. (560213)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.