Aste Aste dicembre parte I.
207
Paar französische Girandolen
In Bronze, feuervergoldet und dunkel patiniert mit figürlich gestalteten Leuchterträgern. Jeweils zweistufiger, quadratischer Sockel, darüber trapezförmig entworfener, vierkantiger Pfeilerstumpf, der über vergoldeter Abdeckplatte eine Kugel trägt, darauf stehend- im Gegensinn gestaltet - die antiken, mythologischen Gestalten “Psyche“ und “Hypnos“, die jeweils den Kandelaber tragen. Psyche in langem, antikem Peplos und Kiton gekleidet mit kurzen Schmetterlingsflügeln (aus der antiken Legende von Amor und Psyche, die nachts den Liebesgott Amor erkennt). Die Gestalt des Hypnos (Gott des Schlafes) als Aktfigur dargestellt mit umgehängtem Manteltuch und geflügeltem Diadem. Die von den Figuren gehaltenen Kandelaber dunkel Bronze patiniert, jeweils in Form eines Köchers mit Blüteneinsatz und daraus hochsteigenden, geschweiften Armen mit einrollenden Akanthusblättern. Je vier Kerzentüllen mit mittig hochsteigender, weiterer Tülle mit Flammen in Bronzeguss. Feine bildhauerische Gestaltung und exakte Ausarbeitung im Detail. H.: jeweils 72 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (5624413)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.