Aste Aste dicembre parte II.
2243
Deutscher Maler des 19. Jhdts.
SCHUMACHER UND DICHTER HANS SACHS IN SEINER WERKSTATT Interieur einer Schusterwerkstatt mit Renaissancemobiliar. Der Schuster auf einem dreibeinigen Schemel vor der Werkbank, in einer Hand Hammer und Schuh, in der anderen eine Schreibfeder, vor ihm ein Foliant mit Schreibpapier und Tintenfass. Nach dem von dem Nürnberger Dichter selbst verfassten Reim: “Hans Schuhmacher und Poet dazu“. Im Hintergrund Fensterausblick auf die Nürnberger Doppeltürme der Kirche. Öl/Lwd. 87 x 71 cm. Rechts unten sign. mit einem Signaturerkennungszeichen (Korkenzieher) und dat. 1865. Provenienz: Ehemals fürstlicher Besitz des Markgrafs von Baden-Baden. (561934)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.