Ricerca Franz Richard Unterberger nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Franz Richard Unterberger?
1431
Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-Sur-Seine,
Maler der Münchner Akademie, später in Weimar, Mailand und München, sowie Mitglied der Düsseldorfer Akademie EINSCHIFFUNG ZUR HOCHZEITSFAHRT AM GARDASEE Im Vordergrund, an den ins Wasser führenden Treppen eine junge Braut mit Brautkranz, roter Bolerojacke und weißer Schürze, die einen Kahn besteigt. Ein junger Mann ist ihr beim Betreten des Kahns behilflich. Die Gruppe umgeben von mehreren älteren und jüngeren Personen, dabei Kinder auf den Stufen und Menschenansammlung im Hintergrund. Der Kahn mit einem großen Kranz geschmückt, darin stehend ein Ruderer und ein weiteres Paar. Weiter links ein Ruderboot mit Musikanten und einem Schützen, der den Salutschuss abgibt. Dem Brauchtum entsprechend wird die Braut - wohl am gegenüberliegenden Ufer - ihrem Bräutigam zur Hochzeit zugeführt. Dort kleines Städtchen am Uferrand vor zum Teil noch schneebedeckten Bergen. Äußerst seltene Genredarstellung. Figuren- und detailreich wiedergegeben. Mit wirkungsvoller Licht- und Wolkenstimmung. Öl/ Lwd. 82,5 x 70,5 cm. Doubl. Links unten sign. (551443)
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Volete comprare un′opera di Franz Richard Unterberger?
Volete vendere un′opera di Franz Richard Unterberger?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.