Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di August Rieper?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Rieper verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1267
August Rieper 1865 Hamburg - 1940 München
DIE DORFSCHÖNE Eine junge Frau in bäuerlicher Festtagstracht in einem hell erleuchteten Raum auf Rokoko-Stuhl vor dem Fenster. Die Hände auf einen Louis XVI-Schreibtisch gelegt, mit Schminkspiegel, daneben Taschenuhrenhalter. In dieser Weise seltene Darstellung der Eleganz der oberbayerischen Trachtenmode und bäuerlichen Kultur. Öl/ Lwd. 94 x 71 cm. Vs. auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Künstleradresse München, Ludwigstr. 37 und Gemäldenr.: “43“. Re. u. sign. Literatur: Alexander Rauch: Artikel August Rieper, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 3, München 1982, S. 367-370; mit vergleichbarer Abbldung S. 370: “Im Feiertagskleid“. (542359)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Rieper viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Rieper?
Volete vendere un′opera di August Rieper?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.