Your search for Franz Krüger in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
You are interested in works by Franz Krüger?
We are happy to inform you, if works by Franz Krüger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1202
Franz Krüger 1797 Großbadegast - 1857 Berlin
PORTRAIT DES LUDWIG VON MASSOW Feingemaltes Portrait des preußischen Staatsministers (geb. Berlin, 11.6.1794, bis 2.9.1859 Sanssoussi, Herr auf Groß-Möllen und Loist, Kr. Pirnitz etc. etc.), dargestellt in Dreiviertel-Portrait im Gehrock in schwarzem Tuch. Die rechte Hand in das Revers gesteckt, auf rotem Samtsessel. Am Kragen Ordensband mit eisernem Kreuz, sowie preußischer Adlerorden. Der Dargestellte nahm an den Befreiungskriegen teil, wurde 1835 Kammerherr und Hofmarschall des späteren Königs Friedr. Wilh. IV. und erhielt 1837 die Intendantur der Kgl. Gärten, ab 1843 preußischer Staatsrat. Rest. Öl/ Lwd., 86 x 69 cm. Dubliert Verso originaler handgeschriebener Aufkleber mit Bezeichnung des Dargestellten: “Ludwig von Massow, königlicher Staatsminister und Minister des königlichen Hauses, Wircklicher Geheimer Rath, geb. am 11. Juni 1749, gest. am 2. September 1859. Literatur: In der 1931 in Halle erschienenen Familiengeschichte “ Die Massows“ von Wilhelm von Massow ist das Gemälde auf S. 256 abgebildet. (5520710)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Krüger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franz Krüger?
You would like to sell a work by Franz Krüger?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.