Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Giovanni Lanza?
We are happy to inform you, if works by Giovanni Lanza are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1136
Holländische Schreibkommode des 18. Jhdts.
Zweiteiliger Aufbau, in einem Stück gefertigt. Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni und Mahagoniwurzel. Unterteil dreischübig. Die Schübefront horizontal treppig gewellt, die Ecken abgeschrägt, nach unten in Schwingung vortretend, über Claw- and Bowl-Füßen. Sockelzarge mit C-bogiger Rocaille-Reliefschnitzerei dekoriert. Schübe besetzt mit feststehenden, floral ausgebildeten Zughenkeln und asymmetrischen Schlüsselbeschlägen in Rocaille-Dekor. Der Schreibpultaufsatz gerade abschließend. Die Pultplatte geschweift, auf seitlich ausziehbarer Leisten aufzulegen. Gleicher Inneneinbau: verspiegelte Mitteltüre zwischen zwei Halbrundsäulen und seitlichen Einstellnischen über kleineren geschweiften Schüben, gefolgt von drei getreppt angeordneten, geschweiften Schüben zu beiden Seiten. Am Boden Einlegefach (Schiebedeckel fehlt). Schlossabdeckungen in Messing. Besch. H.: 110 cm. B.: 144 cm. T.: 63 cm. Holland, 18. Jhdt. (550303)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giovanni Lanza is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giovanni Lanza?
You would like to sell a work by Giovanni Lanza?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.