Auction September Auction Part II.
1050
Seltener großer in Holz geschnitzter, gefasster und vergoldeter Hängelüster
Zwölfflammig, Aufbau in form einer Balusterartigen Mittelsäule, mit stark geschweiften Armen, die nach geschnitzten blütenknospen sich jeweils verdoppeln und spiralige Zweige ausbilden. An den Armen mehrfach gerade und gebogene Blätter, die Tüllen in Blütenform. nach unten herabgeführter Blütennodus mit angesetzten C-Bogen und herabhängenden Zapfen. Oberteil des Mittelbalusters mit geschwungenen C- und S- Bögen umgeben. Durchbrochen gearbeitete Rosette als Baldachin. in dieser Art äußerst seltene Schnitzarbeit, der Zeit des früh wieder auflebenden Rokoko, Mitte des 19. Jhdts. H.: 110 cm. D.: ca. 100 cm. (550841)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.