Aste Aste settembre parte I.
545
Paar italienische hochbarocke Bronze-Kirchenleuchter
Je dreiseitiger pyramidenförmig nach oben sich verjüngender Fuß mit geflügelten Engelsköpfen an Voluten und Muschelmotiven. Auf den Zwischenflächen jeweils Kartusche mit Hostie über Kelch, Balusterschaft, am unteren Nodus je drei vollplastisch gearbeitete sitzende Putten zwischen Palmetten, darüber vasenförmiger Nodus mit Akanthusblättern und weite Kerzenschale mit stehendem Blattfries. Bronze, in vier Teilen gegossen, die Figürchen angesetzt, mit schöner dunkler Alterspatina. Erg. H.: je 55 cm. 17. Jhdt. (550227)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.