Aste Aste settembre parte I.
466
Italienischer Maler der Bassano Schule/Umkreis
Paar Gemälde ABENDLANDSCHAFT MIT HIRTEN, SCHAFEN UND EINER MAGD Abendlandschaft mit aufziehendem Mond, seitlichen bewaldeten Anhöhen im Hintergrund Berggipfel, hinter dem der Mond aufsteigt. Im Vordergrund ein liegender Hirte mit Schafen, Ziegen und Kühen. Rechts eine kniende Magd mit Kesseln und Schüssel. Neben ihr ein bärtiger, Alter neben einem Schimmel, mit Kupferkessel und Wasserfass beladen. Das Gegenstück VERKÜNDIGUNG AN DIE HIRTEN Am nächtlichen Wiesenboden, lagernde und hockende Hirten-Gestalten mit Schafen und Ziegen, sowie einem Hund unter Bäumen. Aus den Wolken erscheint lichtvoll ein Engel mit ausgebreiteten Schwingen um die Geburt Christi zu verkündigen. Unter den Bäumen stehende Hirten blicken zum Engel auf. In der linken Bildecke ein Knabe, der den Schafen eine Wasserschüssel reicht. Jeweils Öl/ Lwd./Holzplatte aufgezogen. 99 x 129 cm. Oberitalien, 17. Jhdt. (551461)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.