Aste Aste settembre parte I.
380
Kaminuhr
In feuervergoldeter Bronze, mit dunkelpatinierter Standfigur eines Amorknäbleins. Rechteckiger glatter Sockel mit geradem Profil über halbkugeligen Füssen. Auf dem Sockel seitlich gestellt, hochrechteckiger Uhrenkasten mit Zifferblatt, bedeckt mit einem Tuch, das der Amorknabe hochhält, um die Zeit zu zeigen. An der Vorderseite des Sockels appliziertes Relief mit Thyrsosstab, Efeublättern und antikischer Schale mit Trauben und Schmetterlingen. Broncier: Ravrio. Uhrmacher: Mesnil, horloger, á Paris. Emailzifferblatt signiert: “Ledure, Broncier à Paris“ und “Hénon P.“ Horloger, Achtagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke, feuervergoldet, mit Schlüssel. 34 x 25 x 11 cm. Frankreich erstes Drittel 19. Jhdt. (532132)
Prezzo del catalogo € 3.900 - 4.700
Prezzo del catalogo€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.