Auction September Auction Part II.
1284
Holländischer Schreibsekretär
Korpusaufbau in Eiche, ganzheitlich furniert in Ahornwurzelholz. Im bombierten Unterteil dreischübig, mit in Schweifung herunter geführter Zarge und leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Seitenkanten geschweift und gefast. Überhalb der Schübe Ausziehleisten mit darüber liegendem, geschweiftem, durchgehendem Schrägpult mit geradem Abschluss. Pultplatte innen gegenfurniert, Einbau mit Mitteltüre frontiert von Flachbelastung an ausziehbaren Geheimschüben, weiter seitlich Einlegenischen und getreppt angeordneten kleinen Schüben seitlich, jeweils in geschweiften Schubfronten. Rückwärtiger Bodenausschnitt rückschiebbar, Abdeckung eines Geheimfaches. Rokokobeschlagwerk, asymmetrisch mit Blüten und Rocaillen in Bronzeguss. Bronzebeschläge an den Fußspitzen. 113 x 124 x 62 cm. Holland, 2. Hälfte 18. Jhdt. (5523337)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.