Aste Aste settembre parte I.
603
Ulmer Hochzeitsschrank
Aufbau in Weichholz mit hellem und dunklerem Nuß-Eiche- und Birnholz furniert bzw. intarsiert. Vierteiliger Aufbau in Form von zwei mit seitlichen eisernen Tragehenkeln versehenen truhenförmigen Kästen mit Fronttüren, ein Schubladen-Zwischengesims, einem hohen Stollensockelgesims und einem hohen Kranzgesims mit Zahnfries und überstehenden getreppten Profilen. Die beiden Kästen zweitürig, zwischen den Türen und seitlich jeweils aufgesetzte Flachpilaster. Die Grundflächen mit hellem Holz belegt und jeweils mit dunkleren Bandeinrahmungen betont, in den Türfeldern und Pilastern Intarsiendekoration in Form von Rollwerk und Schein-Pyramiden. Die Schübe und Zwischengeschosse entsprechend intarsiert. H.: 270 cm. B.: 216 cm. T.: 76 cm. Trägt die Datierung 1667. (531171)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.