Auction September Auction Part I.
599
Eleganter Rokoko-Salontisch des 18. Jhdts.
Aufbau in massivem Nussholz, Zargeneinbau in Weichholz und Furniere in Nuss-, Nusswurzel- und helleren Obsthölzern. Quadratische Zargenkonstruktion mit kleinen Schüben an jeder der vier Seiten auf geschweiften Füßen mit starken Knieansätzen, nach unten sich verjüngend und unten leicht ausschweifend, hier mit Rocailledekor beschnitzt. An den Beinansätzen unterhalb der Zarge in den Beinverlauf einschwingende C-Bögen mit Voluten-Enden, darüber gerade, schlichte Profilleiste, die die Zarge säumt. Die Platte an den Ecken halbrund vortretend, an den Seiten leicht korbbogig einschwingend, Randfurnier in schön gemasertem Nussholz. im Spiegel großes quadratisches Feld mit Rahmung in Form von Bandeinlagen. Begleitet von hellen Fadeneinlagen in Buchsbaum und Rosenholz. Im Zentrum mehrfach geschweiftes Feld mit Würfelintarsien. Die Gestaltung der Platte und der Einbau von vier Schüben weist das Möbel auch als Spieltisch aus. H.: 81 cm. L.: 82,5 cm. Oberfranken, um 1750. (540382)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.