Aste Aste settembre parte I.
314
Seltener originell gestalteter Sockel im Empire-Stil
Nach Modell von Jakob Desmalter. Die Beine und Armlehnstützen in Form zweier gekreuzter Säbel in Säbelscheibe, dazwischen gepolsterter Sitz eingefügt. Stegverbindung zwischen den Parierstangen und den Säbelüberkreuzungen durch ein Faszienbündel. Holzgeschnitzt, braun poliert und in den dekorativen Elementen gefasst und blattvergoldet. Die Parierstangen besetzt mit Palmettendekor und Rosetten sowie Perlstableisten. Die Griffe mit Löwenköpfen abgeschlossen. Die Säbelscheiden an den Kanten vergoldet, mit Reliefdekor in Form von Palmetten und oktogonalen Medaillons. H.: 56 cm. B.: 75 cm. T.: 36 cm. (550359)
Prezzo del catalogo € 4.400 - 5.300
Prezzo del catalogo€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.