Auction September Auction Part I.
228
Französische Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte
Nussbraunes Mahagoni-Furnier. Die Seiten gerade, Decken abgerundet. Die Front in dreischübiger Gläserung, über runden, nach unten sich verjüngenden Füßen mit runden Messingschuhen. Über den beiden unteren Türenschüben, drei nebeneinander liegende kleinere Schübe, die ein gemeinsames Schubbild ergeben. Mittelteil leicht risalitartig vorgestellt. Die beiden unteren Schübe durch Felder bildende Bandeinlagen zusammengefasst. Die oberen Schübe ebenfalls mit Bandeinlagen dekoriert. An den Ecken Messingbeschlagwerk mit Metopen- und Festondekor. Schlüsselbeschläge in Form von Ovalmedaillons, mit Schleifen und Festons. Zugwinkelbeschläge in Form von Rundmedaillons, mit runden Blattkranzringen. Grau/rötlich gesprenkelte Granit-Platte in den Kanturen dem Grundriss des Möbels folgend. Rest./Erg. 80,5 x 126 x 58 cm. Frankreich Ende 18. Jhdt. (551571)
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.