Auction September Auction Part I.
144
Paar höfische Régence-Wandkonsoltische
In massivem Nussholz geschnitzt. Die Schnitzdekorationen gefasst und vergoldet. Jeweils vierbeinig, die Beine S-förmig in leichtem Schwung nach unten sich verjüngend und überhalb kantiger Fußstücke sich einrollend. Fußansatz zur Volute gebildet, unter vortretenden, passig geschweiften Kämpferstücken zwischen geschweiften Zargen, die lambrequinartig mittig herabgeführt werden. Die vorderen Beine näher zusammenstehend, die wandseitigen ebenfalls schräg gestellt mit größerem Abstand. Frontzargen konvex vorgewölbt, die Seitenzargen konkav einziehend. Die vergoldete Schnitzdekoration zeigt Rahmen des Bandelwerk, umspielt von zum Teil vollplastisch beschnitzten Blüten zwischen Akanthusblättern. In der Frontzarge stehende Muschel üner C-bogig gefasster Kartusche. An den Beinen aus leicht vertieft geschnitztem Untergrund reliefplastisch erhabene Hängeblüten. Die Wirkung des Zusammenspiels zwischen der original erhaltenen Vergoldung und dem warmen Braunton des Holzes von besonderer Eleganz. Grau/beige Marmorplatten, entsprechend randgeschweift mit Profil- und Kantenabrundung. H.: 80 cm. B.: 123 cm. T.: 61 cm. Um 1720. (5523311)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.