Your search for Carl Hilgers in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
You are interested in works by Carl Hilgers?
We are happy to inform you, if works by Carl Hilgers are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1086
Paar Dresdener Deckelvasen
Ovaloide Vasenkörper mit kehlig eingezogenem Fuß und zylindrischem Hals, jeweils mit gewölbtem Deckel mit ovalem Knauf. Weißglasur mit Streublumen bemalt und goldstaffiert. An der Vorderseite jeweils große Kartusche und Porzellanmalerei, gerahmt von goldstaffiertem Bandwerk, darin Reiterszenen mit Feldlagerzelt bzw. Burgruine. Auf den Deckeln jeweils kleinere gerahmte Kartuschen mit Reiterdarstellung: Ein Reiter auf einem Schimmel, sowie ein auf einem liegenden Pferd sitzender Mann vor einem Denkmal. H.: je 24 cm. Am Boden Blaumarke “AR“ (Augustus Rex) in Ligatur, Bemalung Wolffsohn, Dresden. (551381)
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Hilgers is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Hilgers?
You would like to sell a work by Carl Hilgers?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.