Ricerca Josef Peter Minjon nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Josef Peter Minjon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Peter Minjon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1369
Peter Josef Minjon, 1818 Düsseldorf - Düsseldorf
VERSCHNEITES BERGSTÄDTCHEN In den Alpen mit Fachwerkhäusern und Kirchlein. Spätromantisches, äußerst fein und effektvoll gemaltes Landschaftsbild mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf zum Teil in Fachwerk und zum Teil in Ziegelmauerwerk aufgeführten dicht gedrängten Häusern zu beiden Seiten eines Bachlaufes, über den eine Brücke führt. Darauf ein Wanderer, sowie Frau mit Kind, am Weg ein Mädchen im Schnee. Links am Bildrand abgestorbender, knorriger Eichenstamm. Im Hintergrund der zentralen Häusergruppe mit Eckerkern und Glockentürmchen eine gotische Kapelle mit Spitzhaube. Weiter hinten am Bergrücken eine Burgruine. Phantastische Abendbeleuchtung, die goldgelbes Licht auf die Häusergruppen wirft, mit noch blauem, leicht wolkigem Himmel. Öl/ Lwd. 81 x 105 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. Düsseldorf. (550435)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Peter Minjon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Peter Minjon?
Volete vendere un′opera di Josef Peter Minjon?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.