Ricerca Johann Baptist Hofner nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 24 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Johann Baptist Hofner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Baptist Hofner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
528
Johann Baptist Hofner/Franz von Lehnbach 1832 - 1913/1836 - 1904
STILLEBEN MIT TOTEN VÖGELN UND KÜRBIS Nebeneinanderliegende tote Vögel, wie Schnepfe und Käuzchen naben einer gelben warzigen Melone, vor dunklem Hintergrund auf einem Sandboden abgelegt. Öl/ Lwd. 32,5 x 40 cm. Rechts unten sign. “F. Lehnbach“. Anmerkung: Mit Echtheitsgutachten von Dr. Sonja Baranow vom März 2003, in dem das Werk aller Warscheinlichkeit nach als Werk des Aresinger Malers Hofner gesehen wird, der als bekannter Tiermaler in den 50er Jahren mit Lehnbach zusammengearbeitet hat. (552342)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Baptist Hofner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Baptist Hofner?
Volete vendere un′opera di Johann Baptist Hofner?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.