Your search for Gerard ter Borch in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
You are interested in works by Gerard ter Borch?
We are happy to inform you, if works by Gerard ter Borch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
468
Gerard Terborch, 17. Jhdt., zug.
RAUFEREI BEIM KARTENSPIEL Drei Landsknechte in einem Innenraum in Rauferei geraten, einer liegt bereits am Boden, der zweite wird von einem stehenden zurückgehalten. Am Boden die Spielkarten, seitlich Weinfass sowie Landsknechtstrommel. Im Hintergrund ein bestürzt hinzugekommender alter Mann. Öl/ Lwd. 30 x 35 cm. Verso alter Aufkleber mit handschriftlicher Zuschreibung an Gerard Terborch, ca. 1635 mit Literaturangaben. Literatur: Ein Stich von J. Suyderhoff nach diesem Bild ist unter Nr. 26, S. 202 abgebildet in Gerard Terborgh von S.J. Gudlaugsson, Den Haag, 1959. (5520911)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gerard ter Borch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gerard ter Borch?
You would like to sell a work by Gerard ter Borch?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.