Ricerca Domenicus van der Smissen nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 24 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Domenicus van der Smissen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenicus van der Smissen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
29
Englischer Maler des 18. Jhdts.
PAAR GALANTE GESELLSCHAFTSSTÜCKE Als Gegenstücke gemalte Ereignisbilder mit Darstellung höfischer Gartenfeste. Jeweils Gesellschaftsgruppen im sommerlichen Park mit gedeckten Tischen. Eines der Bilder zeigt eine um den Tisch gruppierte Gartengesellschaft zu der ein elegantes Paar mit Sonnenschirm aus einem Schlosspark kommend hinzu tritt, im Vordergrund eine Kegelbahn im Sandboden sowie einige Jünglinge mit dem Spiel dabei beschäftigt. Im Hintergrund ein Steinbrunnen mit Brunnenfigur. Das Gegenstück zeigt ebenfalls einen englischen Garten am Rande eines Schlossparkes mit Steinbalustrade. Im Zentrum ein stürmischer Liebhaber, der eine junge Dame an der Taille umfasst. In der rechten Bildecke, zwei junge Flötenspieler und ein Paar mit Sonnenschirm zwischen den Baumkronen im Hintergrund eine Athena-Steinstatue auf hohem Sockel. Die beiden Gemälde äußerst fein und detailgenau gemalt. Dem Zeitstil entsprechend Darstellung des sogenannten Englischen Gartens mit Blick auf die künstlerisch gestalteten Hecken und Baumpflanzungen der Barockgärten. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um Erinnerungsbilder an sommerliche Festereignisse. Öl/ Lwd. Je ca. 52 x 68,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen ältere Aufkleber mit handschriftlicher Besitzerbezeichnung in englischer Sprache. England, 2. Hälfte 18. Jhdt. (550788)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenicus van der Smissen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenicus van der Smissen?
Volete vendere un′opera di Domenicus van der Smissen?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.