Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Rau?
1107
Emil Rau
1858 Dresden - 1937 München HOLZFÄLLERFAMILIE IM HAUSFLUR Interieur eines bäuerlichen Dielenraumes mit Ausblick durch die offenstehende Haustür in bergige Landschaft mit weiteren Bauernhäusern. Im Inneren an der Tür auf einer Bank sitzend ein junger Holzfäller mit Pfeife, Hut und daneben gestelltem Holzbeil bei der Rast. Ihm gegenüber junge Mutter beim Nähen mit einem Knaben in Lederhose, der am Türrahmen steht und vom hereintretenden Sonnenlicht wirkungsvoll beleuchtet wird. Auffallend, die Wiedergabe der sprechenden Blicke der Personen, durch die der Maler den Betrachter zu vielfältiger Deutung seines Bildes verleitet. Interessant die Wiedergabe von heute meist längst nicht mehr erhaltenen Interieur-Elementen, wie Holzdielenboden, Hausglocke, Türriegel, Stichkappengewölbe oder Wandschränkchen. Öl/Lwd. 90,5 x 111 cm. Links oben sign. Ortsbezeichnet München. (541699)
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Rau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Rau?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.