Aste Aste giugno parte II.
1019
Kleines Schreibmöbel: Bonheur du jour im Stil des Empire
Aufbau in strenger, schlichter Empireform: Gerade nach unten sich verjüngende Vierkantbeine tragen einen Zargenkasten, der in der Front eine Schublade enthält. Darüber zurücktretender gerader zweitüriger Ausatz mit geradem Abschlußprofil. Die Frontplatte vorklappbar, mit (neuem) grünen Filzbelag. Mahagonifurnier mit feinen mosaizierten Bandeinlagen, die jeweils strenge Felder ausbilden. In jedem Feld ebonisierte, leicht vortretend aufgesetzte Rauten. Oberer Abschluß durch eingelegte weiße Marmorplatte. Im Inneren Facheinteilung. H.: 136 cm. B.: 72 cm. T.: 44 cm. Berlin, 19. Jhdt. (5426213)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.