Aste Aste giugno parte II.
1003
Kaminuhr-Garnitur des 19. Jhdts.
Dreiteilige Garnitur: Kaminuhr und zwei Seitenvasen, die Sockel jeweils in grünem Jadestein mit bronzevergoldeten Monturen. Jeweils auf vier ausgestellten Rokokobeinen. Die Uhr als Sockel, ausgebildet, mit darauf stehender Gestalt eines jungen Mädchens mit Amorknäblein. Die seitlichen Vasen in antikischer Gestaltung in Amphorenform mit hochgezogenem, kannelierten Hals und gewölbten Deckeln. Rundes Zifferblatt in Weiss, mit arabischer Stundenanzeige und Blütenmalerei im Figurensockel. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Glocke ergänzt. Figur und Montierungen in Zinnguss. H. Uhr: 73 cm. Vasen: 52 cm. Die Figur verso sign. “Aug. Moreau“. Frankreich, um 1890. (542582)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.