Auction June Auction Part I.
527
Kleiner barocker Salontisch in Nussbaum und Nussholzfurnier mit reich intarsierter Platte
Rechteckplatte über intarsierter Zarge mit umlaufendem schlichtem Profil auf vier leicht geschweiften, beschnitzten Beinen mit Bocksfüßen. Die Beine auf X-förmiger, geschweifter Stegverbindung mit zentral aufgesetztem Pinienzapfen, darunter gequetschte Kugelfüße. An den Beinansätzen hängende Akanthusblätter in Reliefschnitzerei. An den Zargen und in der Tischplatte Intarsienfelder, besonders dekorativ in der Platte mit zentralem Intarsienbild eines Reiters mit Fahne, zwischen zwei Burgen in bergiger Landschaft, umgeben von verschlungenem Bandwerk mit rahmenden feinen Fadeneinlagen und Blattdekorationen in den Ecken. Rest. Erg. H.: 78 cm. B.: 84 cm. T.: 67 cm. Franken, Anfang 18. Jhdt. (541251)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.