Auction June Auction Part I.
You are interested in works by Jan Brueghel d. J.?
We are happy to inform you, if works by Jan Brueghel d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
393
Jan Brueghel der Jüngere 1601 Antwerpen - 1678 zugeschr.
VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Fein und detailreich wiedergegebene Szene der antiken Mythologie. Die Schmiedewerkstatt des griechischen Gottes (Hephaistos) in ein teilruinöses antikes Gebäude verlegt, mit Tonnenwölbungen und Hochwandpfeilern. Die Gemäuer mit Gestrüpp und Bäumen überwuchert. Re. im Hintergrund Ausblick in freie Landschaft mit Fluss und Berg. Die drei Hauptfiguren: Venus, Vulkan und das Amorknäblein, leicht aus der Mitte nach links gerückt, jedoch auffallend beleuchtet. Das Augenmerk fällt daher weitgehend auf die im Zentrum liegenden Gerätschaften wie Rüstungsteile, Helme, Kupferschüsseln, Kannen, Krüge, Waffen und dergleichen, die in ihrer Vielfalt, mit Goldtauschierungen und Rotkupferglanz in feinster Malweise wieder-gegeben sind. Am linken Bildrand ein mehrstufig getreppter Schautisch mit getriebenen Gold- und Silbergefäßen aller Art, zumeist Gefäße, die den Silberschmiedestil des 16. Jhdts. aufweisen. Davor eine Bank mit abgelegten Schmuckstücken in Gold neben Korallen und anderen Schmuckelementen. Im Hintergrund mehrfigurige Werkstattszenerie mit Schmieden am Amboss, Feueresse und Blasebalg. Weiter hinten Eseltreiber neben Kanonenrohren. Am rechten Gebäuderand Wassermühle mit Schleifsteinen und daran arbeitenden Gesellen. Eindrucksvolle Verteilung des Innen- und Außenlichtes, das auf den geschmiedeten Gegenständen unterschiedliche Barrieren der Lichtreflexe erzeugt. Öl/Lwd. 42 x 59,5 cm. Doubliert. (5427096)
Catalogue price € 75.000 - 90.000
Catalogue price€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Brueghel d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Brueghel d. J.?
You would like to sell a work by Jan Brueghel d. J.?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.